вторник, 27 марта 2012 г.

Вена парки

Парки, скверы - они везде.В кустах Народного парка прячется золотой Штраус, говорят, летом здесь оркестр исполняет его произведения, но  не в марте.

Вена деревья в ботаническом саду

Слов нет!

Вена альпинарий

Есть у меня пунктик - как куда поеду - ищу ботанический сад. В Вене он соседствует с парком Бельведер. Приятным сюрпризом стал отдельный сад альпинарий. А кому, как не австрийцам понимать в альписких горках?! Содют всего много, большинство обитателей мы опознали, подкупает, конечно, организация. В ботанический сад вход свободный, в отличие от, например, римского или мадридского, спланирован как парк впейзажном стиле. Там можно просто гулять и дышать вкусным воздухом.

Вена город



Почему-то ожидала, что в Вене сплошное барокко - золото и завитушки, пошлятина, в общем. Город оказался величественный, невероятно просторный и симпатичный. Времени было мало, поэтому показываю, что успелось. Мы вели себя как настоящие русские туристы: по дороге в сад Бельведер потерялись, потом начали переходить дорогу на красный свет, и, наконец, вышли к памятнику советсокму солдату. Там чудный фонтан. Работали фонтаны далеко не везде. Теплынь в Вену пришла неожиданно, поэтому в каждом сквере на газонах сидят, лежат люди. "Под вишнями в цвету" - очень трогательно.

Вена накануне Пасхи

Вместо запланированного путешествия в Марсель случилась вылазка в Вену. А там - весна. Всегда сдержанно относилась к пасхальной суете, но здесь все получилось иначе. Солнце, крохотные листочки на деревьях, уже цветочное буйство и ощущение грядущего праздника. Вечером на площадях торгуют яичками ручной работы. Подозреваю, что основа все-таки пластмассовая, но такая же хрупкая, как скорлупа. Мы туда добрались вечером, фотографировала  при очень слобом освещении, так что, увы, получилось немного. Особенно понравились яички с вышитыми цыплятами.

среда, 14 марта 2012 г.

Луковичное буйство

Гиацинты хороши только в большом помещении, их как и лилий слишком много, но в деревянном доме, запахи распространяются иначе, кажется, что он идет прямо из сада.

Судьба подзоров

Ребенок категорически воспротивился шторам с подзорами в детской, туда мы придумали кое что другое, а подзоры переселились к посуде, там им и место. Хотела прикрепить на липучке, но получается слишком объемно, пришлось по старинке - гвоздиками.

пятница, 9 марта 2012 г.

В небо

Холодно, ветрено, но все равно - весна. Хочется вылезти на солнце, глотнуть воздуха. И мы вылезли. Впечатление очень сильное, но почти сразу понимаешь, что когда катают - это неинтересно - хочется порулить. Говорят, что паралет для женщин тяжеловат в управлении, но, быть может, когда-нибудь Кот с этим разберется.

суббота, 3 марта 2012 г.

"К Москве подступает весна"

Выращивать луковичные к марту собираюсь который год, этот ящик вчера приволокла моя подруга, Ольга, ты права - наблюдать, как цветы не только расспускаются, но и растут - удовольствие словами непередаваемое.
Что касается фиалки, ей всего год, цветением радует всю зиму, задумываюсь, не обзавестись ли еще парой породистых, на ее фоне остальные фиалочки смотрятся бедными родственницами.