четверг, 27 июня 2013 г.

летний лечебный чай

 Не знаю, как вы, я к средствам "от нервов" из аптеки отношусь с подозрением. И считаю, что лучшее лекарство - нормальная жизнь (которую себе организовать можно только в отпуске, и то не всегда). Очень люблю летом попить чайку из свежесобранных травок. Зверобой, мята, мелисса, можно добавить чабрец, листик смородины или малины. Все просто, вкусно и вместе с солнышком и хорошим настроением действует безотказно - проверено.

среда, 19 июня 2013 г.

масло с пряными травами

Каждый раз когда я вижу на прилавке магазина оливковое масло с травками, задаюсь вопросом, а почему мы не делаем сами, это так просто. Конечно просто, если вовремя вспомнить, ведь травки нужны свеженькие, желательно прямо с грядки. И емкость наготове иметь. Мы с Катюшкой взяли две икеевские колбы (этого добра в любом доме хватает, выкинуть жалко, а куда пристроить - не знаешь) и решили по всем правилам сделать их темными. Уважающее себя оливковое масло прозрачную тару не любит. Раскрасили красками по стеклу. Опыт первый, получилось коряво, но симпатично. В одну положили чеснок. В другую - чабрец, мяту и розмарин. Ждем две недели и будем дегустировать.

фамильные ценности

Когда-то, страшно подумать когда, молодой боец, вернувшийся с Испанской, привез жене подарок. Учитывая, что наших войск в Испании официально не было, подарок тоже был убран подальше, чтобы у соседей не возникало вопросов. Огромная шелковая шаль, вышитая гладью с тех пор иногда доставалась, любовно гладилась дочкой. внучкой... Я решительно ее начала носить, будучи в положении, и заворачиваюсь теперь, сидя за письменным столом - шелк греет не хуже шерсти. Но обращаюсь очень бережно, потому что знаю: моя дочка, а потом быть может и внучка...никогда не отдадут ее в коллекцию того же Васильева. При всем моем почтении.