четверг, 30 января 2014 г.

в ожидании весны

Каждый год едва минуют новогодние праздники меня разбирает нестерпимый зуд что-нибудь посеять. Опытным путем проверено, что пока нет весеннего солнца, ростки будут чахлые и скорее всего полового созревания им не видать. Но унылые окна с грязными разводами требуют срочной жизнеутверждающей декорации. В этот раз удалось найти грамотное решение: купили луковицу амариллиса, и вот результат - волшебный цветок с сахарными лепестками тянется к неверному зимнему солнцу, тянется аж так, что перекосило. Амариллис после цветения не выбрасывают, какие-то время он мирно растет в горшке и пускает новые листья, потом желателен период покоя, но и без него следующее цветение гарантировано. Главное не залить, все луковичные не переносят избыток воды и не сажать в слишком большой горшок, появятся детки в большом количестве, а это отнимает силы и не способствует обильному цветению.

Мышильда

Мы с Катюхой дозрели до своей первой самодельной игрушки. Выбрали самое простое, но сшивать детали пришлось мне, это все-таки требует сноровки. Все остальное - она вполне справилась. Самое приятное дело было румянить  Мышильде щечки маминым "Диором".

крещенские морозы


Пока школы решали отменять ли занятия, вывезла Котяру с подругами на дачу. Обувь и варежки сушились непрерывно, кастрюля куриной лапши с белыми грибами исчезла, как по волшебству, и никто не заболел.