понедельник, 12 ноября 2012 г.

Дюссельдорф



В войну город сильно бомбили, исторические постройки пришлось реставрировать, но парковая скульптура хорошо сохранилась.
Во всех парках множество птиц всех мастей, вся эта братва совершенно ручная.
Там еще осень.
Музей Гете. Старинный особняк с современной прозрачной шахтой лифта и зеркальным потолком.  Едешь на лифте и наблюдаешь особняк, как в разрезе. А лавочки в этом парке в темноте светятся, точно мимо не промахнешься.
Т
Кругом цветут цикламены, для них самый сезон, жаль, что у нас они не зимуют.
Такая местная дизайнерская тема: тумба, а на ней фигурки людей. Здесь романтическая пара.
Набережная, вечером дождь закончился, выглянуло солнышко.
И все тут же побежали гулять.
Наше желание съездить на осенние каникулы в Дюссельдорф и Кельн вызывало у друзей недоумение. Если в Кельне понятно, что посмотреть, то Дюсс - крупный промышленный центр и транспортный узел. Отвечаю: идея была максимально бюджетно свалить в Европу, а прямой перелет туда-обратно из Шереметьево, если покупать заранее, на одного человека стоит 5 тыс. руб. Чем заняться, были уверены, что придумаем. Дюссельдорф встретил нас прохладной сырой погодой, и я порадовалась, что кинула в чемодан сушилку для обуви. Штука маленькая, легкая. Гораздо разумнее, чем брать по две пары обуви на каждого. Город удивил своей цельностью. Исторический центр маленький, узкоулочный, с симпатичной главной площадью, такая средневековая центральная Европа. На набережной кипит променадная и поедательная жизнь. Большая часть центра - море магазинов. Содержимое в них европейского производства, отменного качества, недешево, но в несколько раз дешевле, чем подобные вещи попадаются в Москве. Например, Хьюго Босс, немецкий производитель, у нас считается элитным, здесь он доступен всем. Кто не знает, во время второй мировой фирма поставляла офицерскую форму. Окраина города - симпатичные дома, в которых живут явно зажиточные граждане. Правда, мы видели только ту часть, которая ведет к Университету. Сложилось впечатление, что население достаточно однородно и по уровню достатка, и по образу жизни. Все более менее одинаково одеты, спокойные лица. Много людей старшего возраста в кондитерских и магазинах. Уже появляется новогоднее оформление витрин, все вместе дает ощущение размеренной жизни с кучей мелких радостей. Здесь можно полностью расслабиться и потакать свои слабостям: гулять по волшебным паркам, заглянуть в пару музеев, не больше, объедаться пирожными и шоколадом и шастать по магазинам.

3 комментария:

  1. Очень красивые фотографии, с настроением - и правда еще осень :)
    У нас уже сразу после Хэллоуина все украшено к Рождеству, елки, игрушки, мишура даже в кафешках, уж тем более в магазинах и на улице :)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная прогулка. Как будто там побывала. Слышала, что Дюссельдорф известен своими магазинами и торговыми центрами. Их там МНОГО.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, от магазинов осталось очень приятное впечатление, детские и мужские вещи были в изобилии.

    ОтветитьУдалить